AAAAA A A А x

Информация о характерных нарушениях обязательных требований безопасности ТЭК, выявленных при осуществлении федерального государственного контроля Управлением Росгвардии по Оренбургской области в 1 полугодии 2023 года

По состоянию на 01.07.2023 года на территории области функционируют 545 объектов топливно-энергетического комплекса, включенных в региональный перечень объектов, подлежащих категорированию, из них 87 объектов включены в реестр категорированных объектов Минэнерго России.

В зависимости от тяжести последствий и размеров ущерба в результате совершения в отношении объектов ТЭК актов незаконного вмешательства 1 объекту присвоена высокая, 9 - средняя и 77 - низкая категории опасности.

В соответствии с «Планом проведения Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Оренбургской области плановых проверок объектов топливно-энергетического комплекса на 2023 год», согласованным антитеррористической комиссией в Оренбургской области, должностными лицами Управления Росгвардии осуществлены проверки 11 объектов топливно-энергетического комплекса на соблюдение обязательных требований, которые оцениваются Росгвардией при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Требования определены Федеральным законом от 21 июля 2011г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. № 458 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса» и от 19 сентября 2015 г. № 993 «Об утверждении требований к обеспечению безопасности линейных объектов топливно-энергетического комплекса» (далее - Правила).

В результате контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 54 нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации, в том числе:

2 нарушения требований, предъявляемых к построению системы физической защиты объекта:

- в предшествующем и текущем годах, субъектом ТЭК не проведены учения с оценкой эффективности защиты Объекта;

- не проведен анализ уязвимости объекта, а также не дана соответствующая оценка эффективности существующей системе физической защиты объекта, с периодичностью для объектов высокой и средней категории опасности - не реже одного раза в год, для объектов низкой категории опасности - не реже одного раза в 3 года.

52 нарушения требований к инженерно-техническим средствам охраны, из них:

 31 нарушение к инженерно-техническим средствам защиты:

- не заглубление основного ограждения в грунт на глубину не менее 0,5 метра для защиты от подкопа или отсутствие дополнительного ограждения внизу основного ограждения, заглубленного в грунт на глубину не менее 0,5 м, для защиты от подкопа; 

- отсутствие дополнительного ограждения на крышах и стенах одноэтажных зданий, примыкающих к основному ограждению объектов и являющихся составной частью его периметра; 

- не соответствие предъявляемым требованиям средств защиты оконных проемов контрольно-пропускных пунктов для прохода людей (отсутствие защитных металлических оконных конструкций для уязвимых мест); 

- отсутствие противотаранных устройств специальной конструкции, приводимых в рабочее состояние с пульта управления, установленного на контрольно-пропускном пункте или вручную, на подъездах к контрольно-пропускным пунктам для автомобильного транспорта;

- не оборудование входных дверей контрольно-пропускных пунктов для прохода людей переговорными устройствами, отсутствие телекамер для наблюдения за подступами к дверям;

 - отсутствие предупредительных знаков («Запретная зона! Проход (проезд) запрещен (закрыт)», «Внимание! Охраняемая территория») о запрещении прохода в запретную зону по линии ее ограждения;

 - отсутствие ограждения проходов на контрольно-пропускных пунктах для прохода людей; 

 - отсутствие контрольно-пропускных пунктов для прохода людей;

 - отсутствие досмотровых площадок на контрольно-пропускных пунктах для автомобильного транспорта;

 - отсутствие семафоров, досмотровых площадок на контрольно-пропускных пунктах для железнодорожного транспорта;

 -отсутствие контрольно-пропускных пунктов для автомобильного транспорта.

6 нарушений к системе охранной сигнализации объектов: 

- отсутствие системы охранной сигнализации по периметру территории объекта;

- отсутствие сопряжения системы охранной сигнализации с другими системами инженерно-технических средств охраны;

- отсутствие периметральных средств обнаружения или охранных извещателей (по внешнему рубежу критических элементов объекта и во внутренних помещениях критических элементов объекта (с выводом на объектовый пункт централизованной охраны);

 - отсутствие стационарных кнопок для извещения о тревоге, с выводом на внешние оповещатели и стационарных кнопок для подачи извещения о тревоге, с выводом на пульт дежурного органов внутренних дел.

6 нарушений требований к системе охранной телевизионной:

- не работоспособна система охранная телевизионная с функцией обнаружения оставленных предметов;

- не соответствие системы охранной телевизионной предъявляемым требованиям, в части обеспечения объективного контроля за обстановкой во всех охраняемых зонах объекта и обеспечения передачи визуальной информации на назначенный пост охраны;

- не соответствие системы охранной телевизионной предъявляемым требованиям, в части передачи оператору изображения из охраняемой зоны, для оценки характера возможного нарушения, направления движения нарушителя, с целью определения оптимальных мер силового и технологического противодействия, в случае получения сигнала срабатывания технических средств охраны (извещения о тревоге).

4 нарушения требований к системе охранного освещения;

2 нарушения требований к специальным техническим средствам досмотра;

1 нарушение к системе контроля и управления доступом;

1 нарушение требований к системе оповещения;

1 нарушение требований к системе электропитания.

За выявленные в ходе проверок нарушения в отношении четырех юридических и двух должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.30 КоАП РФ «Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса». Субъектам ТЭК выдано 6 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в 1 полугодии текущего года проведено 3 внеплановых выездных проверки объектов ТЭК по исполнению ранее выданных предписаний об устранении нарушений обязательных требований безопасности по которым истекли сроки исполнения.

По результатам внеплановых проверок установлены факты их неисполнения на 2 объектах ТЭК. 

За неисполнение предписаний - в отношении указанных юридических лиц составлены протоколы по ч. 36 ст. 19.5 КоАП РФ. Юридические лица привлечены к административной ответственности (наложены административные штрафы в размере 20 тыс. рублей каждый).



Управление Росгвардии по Оренбургской области

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации